Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Didattica Organizzazione della didattica Consigli di classe

Consigli di classe

All'interno del Dipartimento SPOCRI sono istituiti a partire dall'a.a. 2016/2017 tre consigli di classe:

Aggiornamento del 26/02/2020

 

 

Composizione e competenze (Regolamento Didattico di Ateneo emanato con D.R. n. 363 del 18/10/2019, art. 8)


 

consiglio unificato delle classi in

SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI (L-36) e in SCIENZE DELLA POLITICA (LM-62)


Presidente prof.ssa RAFFAELLA NIRO

COMPONENTI (come da Regolamento Didattico di Ateneo emanato con D.R.. n. 363 del 18/10/2019-art. 8 c. 1)

professori di ruolo di I fascia

  • Adornato Francesco
  • Lanzalaco Luca
  • Pavolini Emmanuele
  • Ventrone Angelo

professori di ruolo di II fascia

  • Chelati Dirar Uoldelul
  • Corti Ines
  • Francesconi Armando
  • Giovanola Benedetta
  • Mattucci Natascia
  • Niro Raffaella
  • Persano Paola
  • Scotti Elisa
  • Spalletti Stefano
  • Trapè Anna Ilaria
  • Valentini Enzo

ricercatori

  • Capocasa Francesco
  • Clementi Fabio
  • Costantino Fulvio
  • Cozzolino Luigi
  • Epasto Simona
  • Lorenzini Jacopo
  • Zanier Maria Letizia

rappresentanti degli studenti nel consiglio

  • Borgognoni Francesco
  • Maraviglia Nicola

docenti titolari di supplenze, affidamenti per gli insegnamenti attivati nei corsi di studio a.a 2019/2020

  • Anquetil Mathilde
  • Baratta Roberto
  • Barbisan Benedetta
  • Busilacchi Gianluca
  • Car Ronald
  • Croci Angelini Elisabetta
  • Giusepponi Katia
  • Gison Giovanni
  • Laneve Giuseppe
  • Marongiu Buonaiuti Fabrizio
  • Monti Federica
  • Pavone Sabina
  • Prontera Andrea
  • Ricci Giovanna
  • Salvadego Laura
  • Santoncini Gabriella
  • Scoppola Margherita
  • Sorana Silvia
  • Tavoletti Ernesto
  • Vagnarelli Gianluca

 

consiglio di classe in

RELAZIONI INTERNAZIONALI (LM-52)

 

Presidente: prof. ERNESTO TAVOLETTI

COMPONENTI (come da Regolamento Didattico di Ateneo emanato con D.R. n. 363 del 18/10/2019-art. 8 c. 1)

professori di ruolo di I fascia

  • Baratta Roberto
  • Croci Angelini Elisabetta
  • Scoppola Margherita

professori di ruolo di II fascia

  • Barbisan Benedetta
  • Car Ronald
  • Merlini Raffaella
  • Salvadego Laura
  • Tavoletti Ernesto

ricercatori

  • Anquetil Mathilde
  • Monti Federica
  • Prontera Andrea

docenti titolari di supplenze, affidamenti per gli insegnamenti attivati nei corsi di studio a.a 2019/2020

  • Chelati Dirar Uoldelul
  • Clementi Fabio
  • Giovanola Benedetta
  • Gramillano Andrea
  • Magnatti Michele
  • Moroni Marta
  • Pavolini Emmanuele
  • Scotti Elisa
  • Trapè Anna Ilaria

 

consiglio delle Classi unificate in

SCIENZE della COMUNICAZIONE L-20 e COMUNICAZIONE e CULTURE DIGITALI LM-19

 

Presidente: prof. GIACOMO GISTRI

COMPONENTI (come da Regolamento Didattico di Ateneo emanato con D.R. n. 363 del 18/10/2019-art. 8 c. 1)

Docenti incardinati nelle classi L-20 e LM-19

Professori di ruolo di II fascia

  • Giacomo Gistri (PRESIDENTE)
  • Rondini R.Andrea
  • Calzolaio Simone

Ricercatori

  • Bertolazzi Alessia
  • Bongelli Ramona
  • Cegolon Andrea
  • D’Ambrosi Lucia
  • Gaballo Viviana
  • Pretaroli Rosita
  • Zanier Maria Letizia

Rappresentanti degli studenti nel Consiglio

  • Sterpi Davide
  • Carafa Natascia

 

Art.8 c.2 (come da Regolamento Didattico di Ateneo emanato con dr. n. 363 del 18/10/2019):

Partecipano alle sedute del Consiglio, senza diritto di voto, i titolari di supplenze, affidamenti e contratti di insegnamento attivati nei corsi di studio A.A 2019/2020.

Professori di ruolo di I fascia

  • Chiusaroli Francesca
  • Croci Angelini Elisabetta
  • Lanzalaco Luca
  • Ventrone Angelo

Professori di ruolo di II fascia

  • Car Ronald
  • Fermani Alessandra
  • Giovanola Benedetta
  • Mancino Anton Giulio
  • Merlini Raffaella
  • Niro Raffaella
  • Scotti Elisa

Ricercatori

  • Busilacchi Gianluca
  • Cozzolino Luigi
  • Lorenzini Jacopo

Contratti

  • Antonini Matteo
  • Belloni Claudio
  • Cardinali Francesco
  • Ciaschini Maurizio
  • Ciavattini Federico
  • Ciclosi Francesco
  • Cipolletta Giorgia
  • Feliziani Gioia
  • Gaetani Claudio
  • Garbuglia Andrea
  • Giaraldi Luca
  • Grandinetti Ottavio
  • Lorenzetti Sara
  • Papakristo Paola
  • Polci Valentina
  • Rocchetti Francesco
  • Sasso Stefano
  • Spagnuolo Michele

 

torna su